IV Entrenamiento en la UCI del IPVCE Lenin

Información relacionada al Movimiento de Programación Competitiva "Tomás López Jiménez" (MPC-TLJ).
Post Reply
User avatar
dovier
Posts: 1143
Joined: 8 years ago
Location: Havana, Cuba
Gender: Male
Cuba

IV Entrenamiento en la UCI del IPVCE Lenin

Post by dovier » 4 years ago

Cronograma de actividades

Lunes 8/feb:
  • 09:00am - 10:30am --- Actividad de formación vocacional: Visita a la Maqueta UCI y presentación de la Universidad (DrC. Ruber Hernández García, Director de Investigaciones de la UCI). Bajos del Docente 3.
  • 10:30am - 11:30am --- Reunión de Inicio del IV Entrenamiento, por Ing. Dovier A. Ripoll (Bienvenida al Movimiento, asignación de puestos, entrega de módulos y cuentas de Internet, reglas del IV Entrenamiento, explicación del cronograma de actividades, etc.). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 01:30pm - 04:30pm --- Aplicación de Problemas (AP) #1 (tema: "Matemática para concursos"; encargados/responsables: Guillermo González Jiménez y Oreste Abraham Nillar Cambara, ambos estudiantes de la Facultad 4). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 04:30pm - 04:50pm --- Merienda. Afueras del Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 05:00pm - 06:30pm --- Charla #1 (tema: "Geometría"; encargado/responsable: Guillermo González Jiménez). Laboratorio 101 del Docente 4.
Martes 9/feb:
  • 08:30am - 09:30am --- Actividad de formación vocacional: Visita al Centro de Estudio de Matemática y Computación (MSc. Mario Pupo Meriño, Director en funciones del CEMC). Local del CEMC y Aula 110 del Docente 4.
  • 09:45am - 11:30am --- Resultados y Análisis de la AP#1 (encargados/responsables: Guillermo González Jiménez y Oreste Abraham Nillar Cambara). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 01:30pm - 04:30pm --- Aplicación de Problemas (AP) #2 (tema: "Teoría de Grafos"; encargado/responsable: Ing. Yonny Mondelo Hernández, especialista del Centro FORTES de la Facultad 4). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 04:30pm - 04:50pm --- Merienda. Afueras del Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 05:00pm - 06:30pm --- Charla #2 (tema: "Teoría de Juegos"; encargado/responsable: Raciel Perdomo Gómez, estudiante de la Facultad 4). Laboratorio 101 del Docente 4.
Miércoles 10/feb:
  • 08:30am - 09:30am --- Actividad de formación vocacional: Aplicación de encuesta sobre talento informático (MSc. Manuel Villanueva Betancourt). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 09:45am - 11:30am --- Resultados y Análisis de la AP#2 (encargado/responsable: Ing. Yonny Mondelo Hernández). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 01:30pm - 04:30pm --- Aplicación de Problemas (AP) #3 (tema: "Programación Dinámica"; encargado/responsable: Ing. Rubén Alcolea Núñez, especialista del Centro VERTEX de la Facultad 5). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 04:30pm - 04:50pm --- Merienda. Afueras del Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 05:00pm - 06:30pm --- Charla #3 (tema: "Estructuras de Datos"; encargado/responsable: Ing. Nelson González Peñate, miembro del CEMC de la Facultad 6). Laboratorio 101 del Docente 4.
Jueves 11/feb:
  • 08:30am - 09:30am --- Actividad de formación vocacional: Charla sobre Talento Informático (MSc. Manuel Villanueva Betancourt, Líder del Proyecto Talenmático de la Facultad 5). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 09:45am - 11:30am --- Resultados y Análisis de la AP#3 (encargado/responsable: Ing. Rubén Alcolea Núñez). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 01:30pm - 04:30pm --- Aplicación de Problemas (AP) #4 (tema: "Estructuras de Datos"; encargado/responsable: Ing. José Luis Castrillón Garrido, miembro del CEMC de la Facultad 6). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 04:30pm - 04:50pm --- Merienda. Afueras del Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 05:00pm - 06:30pm --- Charla #4 (tema: "Algoritmos sobre Cadenas"; encargado/responsable: Ing. José Luis Castrillón Garrido). Laboratorio 101 del Docente 4.
Viernes 12/feb:
  • 08:30am - 09:30am --- Actividad de formación vocacional: Visita al Centro de Software Libre (Ing. Dairelys García Rivas, Jefa del Departamento de Sistemas Operativos del Centro CESOL de la Facultad 1). Laboratorio 102 del Docente 3.
  • 09:45am - 11:30am --- Resultados y Análisis de la AP#4 (encargado/responsable: Ing. José Luis Castrillón Garrido). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 03:30pm - 04:30pm --- Reunión de Cierre del IV Entrenamiento, por Ing. Dovier A. Ripoll (Relatoría del IV Entrenamiento, entrega de reconocimientos a los ganadores, despedida, etc.). Laboratorio 101 del Docente 4.
  • 04:30pm - 04:50pm --- Merienda. Afueras del Laboratorio 101 del Docente 4.
Participantes

Concursantes:
  • David Manuel García Aguilera (IPVCE Lenin, 10mo grado)
  • Gabriel Hernández Rodríguez (IPVCE Lenin, 10mo grado)
  • Andy Ledesma García (IPVCE Lenin, 11no grado)
  • Verónica Buzaing Hechevarría (IPVCE Lenin, 11no)
  • Enrique Martínez González (IPVCE Lenin, 11no)
  • Dariam López De Queralta López (IPVCE Lenin, 11no)
  • Armando Berges Chaviano (IPVCE Lenin, 12mo)
  • José Gabriel Navarro Comabella (IPVCE Lenin, 12mo)
  • Luis Alejandro Lara Rojas (IPVCE Lenin, 12mo)
  • Luis Enrique Dalmau Coopat (IPVCE Lenin, 12mo)
Entrenadores:
  • Ing. Yonny Mondelo Hernández (UCI, especialista Centro FORTES Facultad 4)
  • Ing. Rubén Alcolea Núñez (UCI, especialista Centro VERTEX Facultad 5)
  • Ing. Nelson González Peñate (UCI, especialista CEMC Facultad 6)
  • Ing. José Luis Castrillón Garrido (UCI, especialista CEMC Facultad 6)
  • Guillermo González Jiménez (UCI, estudiante Facultad 4)
  • Oreste Abraham Nillar Cambara (UCI, estudiante Facultad 4)
  • Raciel Perdomo Gómez (UCI, estudiante Facultad 4)
Organizadores:
  • Ing. Dovier Antonio Ripoll Méndez (UCI, Profesor Facultad 1)
  • Lic. Leonides Rodríguez Martínez (IPVCE Lenin, Profesor)
  • DrC. Ruber Hernández García (UCI, Director de Investigaciones)
  • MSc. Mario Pupo Meriño (UCI, Director en funciones CEMC Facultad 6)
  • MSc. Manuel Villanueva Betancourt (UCI, Líder Proyecto Talenmático Facultad 5)
  • Ing. Dairelys García Rivas (UCI, Jefa Departamento Sistemas Operativos Centro CESOL Facultad 1)



Post Reply

Return to “MPC-TLJ”