CNC2018 - Equipos clasificados a la Final Caribeña 2018 / Qualified teams to the 2018 Caribbean Finals

The 2018 ACM-ICPC Caribbean National Contests.
Post Reply
User avatar
dovier
Posts: 1097
Joined: 7 years ago
Location: Havana, Cuba
Gender: Male
Cuba

CNC2018 - Equipos clasificados a la Final Caribeña 2018 / Qualified teams to the 2018 Caribbean Finals

Post by dovier » 2 months ago

English version below

PARTICIPACIÓN OFICIAL EN LOS CONCURSOS LOCALES CARIBEÑOS (CLC) 2018 ACM-ICPC:
  • Cuba: 159 equipos, 18 instituciones
  • República Dominicana: 25 equipos, 4 instituciones
  • Puerto Rico: 20 equipos, 4 instituciones
  • Trinidad y Tobago: 4 equipos, 1 institución
  • Jamaica: 8 equipos, 1 institución
Totales: 5 países, 216 equipos, 28 instituciones

PARTICIPACIÓN OFICIAL EN LOS CONCURSOS NACIONALES CARIBEÑOS (CNC) 2018 ACM-ICPC:
  • Cuba: 100 equipos (9 equipos nuevos), 25 instituciones (9 instituciones nuevas)
  • República Dominicana: 17 equipos (3 equipos nuevos), 7 instituciones (3 instituciones nuevas)
  • Puerto Rico: 12 equipos (1 equipo nuevo), 5 instituciones (1 institución nueva)
  • Trinidad y Tobago: 4 equipos (1 equipo nuevo), 2 instituciones (1 institución nueva)
Totales: 4 países, 133 equipos (14 equipos nuevos), 39 instituciones (14 instituciones nuevas)

GLOBAL DE PARTICIPACIÓN OFICIAL DEL CARIBE EN EL ACM-ICPC 2018:
  • Cuba: 168 equipos, 27 instituciones
  • República Dominicana: 28 equipos, 7 instituciones
  • Puerto Rico: 21 equipos, 5 instituciones
  • Tobago: 5 equipos, 2 instituciones
  • Jamaica: 8 equipos, 1 institución
Totales: 5 países, 230 equipos, 42 instituciones

TENIENDO EN CUENTA:
[*]Reglas de clasificación para países que compiten en la Sede Cubana
[*]Reglas de clasificación para países que compiten en la Sede Dominicana
[*]Convocatoria para participación de equipos invitados preuniversitarios
[*]Convocatoria para participación de equipos invitados empresariales
[*]Rankings de los CNC 2018 en el sistema COJ

EQUIPOS CLASIFICADOS POR CUBA A LA SEDE CUBANA:

Cupo1: ITM TheAtomic (Instituto Técnico Militar - Equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que representó a una institución militar, médica o pedagógica)

Cupo2: UCLV.h (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Cupo3: 3N1?M4 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Cupo4: XForC (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Cupo5: UH++ (Universidad de La Habana)
Cupo6: Math.UH (Universidad de La Habana)
Cupo7: UH_0X (Universidad de La Habana)
Cupo8: Limitless (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Cupo9: UCI FreesTyle (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Cupo10: Mirage (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Cupo11: cin >> comentarios (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Cupo12: UpLikeThis (Universidad de Las Tunas)
Cupo13: FisNuc (Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas)
Cupo14: Quas+Wex+Exort (Universidad de Oriente - Sede Julio Antonio Mella)
Cupo15: ALL_IN (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría")
Cupo16: UPRising (Universidad de Pinar del Río)
Cupo17: WAtCH (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría")
Cupo18: #regulin (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Cupo19: Blutrache (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Cupo20: UM-02 (Universidad de Matanzas)
Cupo21: AMY++ (Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas)
Cupo22: FairyTail (Universidad Agraria de La Habana)
Cupo23: ;--DROPDATABASE;-- (Universidad de Holguín)
Cupo24: UCI-10 (Universidad de las Ciencias Informáticas)

Cupo25: UH-SAM (Universidad de La Habana - Equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que, sin importar el tope por institución, aún no había clasificado en los cupos anteriores)
Cupo26: UNISS (Universidad de Sancti Spíritus - Equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que es de una institución no representada en los cupos anteriores)

EQUIPOS CLASIFICADOS POR TRINIDAD Y TOBAGO A LA SEDE CUBANA:

Cupo27: Error 404 (University of the West Indies - Trinidad and Tobago)
Cupo28: error accepted (College of Science, Technology and Applied Arts of Trinidad and Tobago - City Campus)

EQUIPO PREUNIVERSITARIO (INVITADO) CLASIFICADO A LA SEDE CUBANA:

Cupo29: LENIN-1 (Instituto Preuniversitario Vocacional de Ciencias Exactas "Vladimir I. Lenin")

EQUIPO EMPRESARIAL (INVITADO) CLASIFICADO A LA SEDE CUBANA:

Cupo30: ICIMAF (Instituto de Cibernética Matemática y Física)

EQUIPOS CLASIFICADOS POR REPÚBLICA DOMINICANA A LA SEDE DOMINICANA:

Cupo1: Explorer! (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra)
Cupo2: Fire Benders (Instituto Tecnológico de Santo Domingo)
Cupo3: Broncos De C++ (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra)
Cupo4: Akatsuki (Universidad APEC)
Cupo5: Nonstop (Universidad APEC)
Cupo6: Earth Benders (Instituto Tecnológico de Santo Domingo)
Cupo7: Crownless Kings (Universidad Catolica Nordestana)
Cupo8: oldODI (Instituto Tecnológico de Las Américas)
Cupo9: root_code (Universidad Catolica Nordestana)
Cupo10: Team++ (Universidad Iberoamericana)
Cupo11: Utesa (Universidad Tecnológica de Santiago)

EQUIPOS CLASIFICADOS POR PUERTO RICO A LA SEDE DOMINICANA:

Cupo12: Bad Bunnies (Universidad de Puerto Rico - Mayagüez)
Cupo13: TAF (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras)
Cupo14: Code Hunters (Universidad de Puerto Rico - Ponce)
Cupo15: Nietos_de_Arniella (Universidad de Puerto Rico - Bayamón)
Cupo16: CCOM (Universidad de Puerto Rico - Arecibo)
Cupo17: Los Plataneros (Universidad de Puerto Rico - Bayamón)
Cupo18: Prime Zero Yucahú (Universidad de Puerto Rico - Ponce)
Cupo19: Golden Trio (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras)

CLASIFICADOS POR JAMAICA A LA SEDE DOMINICANA:

Cupo20: int ellectuals (University of the West Indies - Jamaica)

===========================================================

OFFICIAL PARTICIPATION IN THE 2018 ACM-ICPC CARIBBEAN LOCAL CONTESTS (CLC):
  • Cuba: 159 teams, 18 institutions
  • Dominican Republic: 25 teams, 4 institutions
  • Puerto Rico: 20 teams, 4 institutions
  • Trinidad y Tobago: 4 teams, 1 institution
  • Jamaica: 8 teams, 1 institution
CLC's overall: 5 countries, 216 teams, 28 institutions

OFFICIAL PARTICIPATION IN THE 2018 ACM-ICPC CARIBBEAN NATIONAL CONTESTS (CNC):
  • Cuba: 100 teams (including 9 new teams), 25 institutions (including 9 new institutions)
  • Dominican Republic: 17 teams (including 3 new teams), 7 institutions (including 3 new institutions)
  • Puerto Rico: 12 teams (including 1 new team), 5 institutions (including 1 new institution)
  • Trinidad y Tobago: 4 teams (including 1 new team), 2 institutions (including 1 new institution)
CNC's overall: 4 countries, 133 teams (including 14 new teams), 39 institutions (including 14 new institutions)

OVERALL OFFICIAL PARTICIPATION OF THE CARIBBEAN IN THE 2018 ACM-ICPC:
  • Cuba: 168 teams, 27 institutions
  • Dominican Republic: 28 teams, 7 institutions
  • Puerto Rico: 21 teams, 5 institutions
  • Tobago: 5 teams, 2 institutions
  • Jamaica: 8 teams, 1 institution
Caribbean's overall: 5 countries, 230 teams, 42 institutions

TAKING INTO ACCOUNT:
[*]Classification rules for countries competing at the Cuban Site (in Spanish)
[*]Classification rules for countries competing at the Dominican Site (in Spanish)
[*]Call for participation of preuniversitary guest teams (in Spanish)
[*]Call for participation of companies guest teams (in Spanish)
[*]2018 CNC Rankings in the COJ system

QUALIFIED TEAMS FROM CUBA TO THE CUBAN SITE:

Slot1: ITM TheAtomic (Instituto Técnico Militar - Best ranked team in the Cuban National that represented to a military, medical or pedagogical institution)

Slot2: UCLV.h (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Slot3: 3N1?M4 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Slot4: XForC (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas)
Slot5: UH++ (Universidad de La Habana)
Slot6: Math.UH (Universidad de La Habana)
Slot7: UH_0X (Universidad de La Habana)
Slot8: Limitless (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Slot9: UCI FreesTyle (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Slot10: Mirage (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Slot11: cin >> comentarios (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Slot12: UpLikeThis (Universidad de Las Tunas)
Slot13: FisNuc (Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas)
Slot14: Quas+Wex+Exort (Universidad de Oriente - Sede Julio Antonio Mella)
Slot15: ALL_IN (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría")
Slot16: UPRising (Universidad de Pinar del Río)
Slot17: WAtCH (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría")
Slot18: #regulin (Universidad de las Ciencias Informáticas)
Slot19: Blutrache (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo)
Slot20: UM-02 (Universidad de Matanzas)
Slot21: AMY++ (Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas)
Slot22: FairyTail (Universidad Agraria de La Habana)
Slot23: ;--DROPDATABASE;-- (Universidad de Holguín)
Slot24: UCI-10 (Universidad de las Ciencias Informáticas)

Slot25: UH-SAM (Universidad de La Habana - Best ranked team of the Cuban Finals that, regardless of slot-limit per institution, has not classified by the previous slots)
Slot26: UNISS (Universidad de Sancti Spíritus - Best ranked team of the Cuban Finals proceeding from an institution not represented in the previous slots)

QUALIFIED TEAMS FROM TRINIDAD AND TOBAGO TO THE CUBAN SITE:

Slot27: Error 404 (University of the West Indies - Trinidad and Tobago)
Slot28: error accepted (College of Science, Technology and Applied Arts of Trinidad and Tobago - City Campus)

GUEST QUALIFIED TEAM FROM PRE-UNIVERSITARIES TO THE CUBAN SITE:

Slot29: LENIN-1 (Instituto Preuniversitario Vocacional de Ciencias Exactas "Vladimir I. Lenin")

GUEST QUALIFIED TEAM FROM COMPANIES TO THE CUBAN SITE:

Slot30: ICIMAF (Instituto de Cibernética Matemática y Física)

QUALIFIED TEAMS FROM DOMINICAN REPUBLIC TO THE DOMINICAN SITE:

Slot1: Explorer! (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra)
Slot2: Fire Benders (Instituto Tecnológico de Santo Domingo)
Slot3: Broncos De C++ (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra)
Slot4: Akatsuki (Universidad APEC)
Slot5: Nonstop (Universidad APEC)
Slot6: Earth Benders (Instituto Tecnológico de Santo Domingo)
Slot7: Crownless Kings (Universidad Catolica Nordestana)
Slot8: oldODI (Instituto Tecnológico de Las Américas)
Slot9: root_code (Universidad Catolica Nordestana)
Slot10: Team++ (Universidad Iberoamericana)
Slot11: Utesa (Universidad Tecnológica de Santiago)

QUALIFIED TEAMS FROM PUERTO RICO TO THE DOMINICAN SITE:

Slot12: Bad Bunnies (Universidad de Puerto Rico - Mayagüez)
Slot13: TAF (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras)
Slot14: Code Hunters (Universidad de Puerto Rico - Ponce)
Slot15: Nietos_de_Arniella (Universidad de Puerto Rico - Bayamón)
Slot16: CCOM (Universidad de Puerto Rico - Arecibo)
Slot17: Los Plataneros (Universidad de Puerto Rico - Bayamón)
Slot18: Prime Zero Yucahú (Universidad de Puerto Rico - Ponce)
Slot19: Golden Trio (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras)

QUALIFIED TEAMS FROM JAMAICA TO THE DOMINICAN SITE:

Slot20: int ellectuals (University of the West Indies - Jamaica)



Post Reply

Return to “2018”