Concursos Regionales ACM-ICPC de México y Centroamérica 1997+

Post Reply
User avatar
dovier
Posts: 1097
Joined: 7 years ago
Location: Havana, Cuba
Gender: Male
Cuba

Concursos Regionales ACM-ICPC de México y Centroamérica 1997+

Post by dovier » 2 years ago

The 1997 ACM Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 1998 en Atlanta, Estados Unidos
  • ?
  • ?
The 1998 ACM Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Estado de México (ITESM-CEM, México, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
  • Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
The 1999 ACM Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (3):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico de La Laguna (ITL, Coahuila, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
Fecha: 14/11/1999
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (41 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 1999/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Estado de México (ITESM-CEM, México, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 2000 en Orlando, Estados Unidos
  2. Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 2000 en Orlando, Estados Unidos
  3. ?
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: ?
Observaciones:
  • En el ranking de equipos, en el sitio de Baylor, todos aparecen con Honorable Mention (las datos no fueron subidos al sistema).
The 2000 ACM Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (3):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
Fecha: 08/10/2000
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (54 equipos), Puerto Rico (1 equipo), Guatemala (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2000/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2001 en Vancouver, Canadá
  2. Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2001 en Vancouver, Canadá
  3. Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México), 3 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: ?
Observaciones:
  • Por vez primera participan equipos que no sean mexicanos, en este caso de Puerto Rico y Guatemala.
The 2001 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (4):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Universidad Iberoamericana Laguna (UIA, Coahuila, México). Director de Sede: ?
Fecha: ??/??/2001
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (79 equipos), Guatemala (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2001/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2002 en Honolulu, Estados Unidos
  2. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2002 en Honolulu, Estados Unidos
  3. Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL, Nuevo León, México), 4 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: ?
Observaciones:
  • Este año se decide cambiar el nombre del Concurso Regional para hacer explícitas ambas zonas (México y Centroamérica).
  • En el ranking de equipos no aparecen las posiciones 6, 38 y 39.
The 2002 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (4):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico de La Laguna (ITL, Coahuila, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México). Director de Sede: ?
Fecha: 09/11/2002
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (93 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2002/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2003 en Beverly Hills, Estados Unidos
  2. Universidad de Guanajuato (UGTO, Guanajuato, México), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2003 en Beverly Hills, Estados Unidos
  3. Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL, Nuevo León, México), 2 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: PC^2 v?.?

The 2003 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (3):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México). Director de Sede: ?
Fecha: 09/11/2003
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (105 equipos), Guatemala (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2003/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
  2. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
  3. Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL, Nuevo León, México), 3 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: PC^2 v?.?

The 2004 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (4):
  • Instituto Tecnológico de Durango (ITD, Durango, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Central De Veracruz (ITESM-CCV, Veracruz, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
Fecha: 07/11/2004
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (113 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2004/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP, Puebla, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2005 en Shanghái, China
  2. Universidad Tecnológica de la Mixteca (UTM, Oaxaca, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2005 en Shanghái, China
  3. Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México), 4 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: PC^2 v?.?
Observaciones:
  • En el ranking de equipos no aparece la posición 69, y varias parejas de equipos (con idénticos ac, time y last) no tienen la misma posición.
The 2005 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (5):
  • Instituto Tecnológico de Durango (ITD, Durango, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Central De Veracruz (ITESM-CCV, Veracruz, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP, Puebla, México). Director de Sede: ?
Fecha: 29/10/2005
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (139 equipos), Costa Rica (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2005/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Tecnológica de la Mixteca (UTM, Oaxaca, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2006 en San Antonio, Estados Unidos
  2. Universidad Autónoma de Tlaxcala (UATX, Tlaxcala, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2006 en San Antonio, Estados Unidos
  3. Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG, Jalisco, México), 5 resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: PC^2 v?.?
Observaciones:
  • Por vez primera participa Costa Rica.
  • En el listado de equipos hay errores, pues aparecen universidades de Estados Unidos y Bosnia Herzegovina. Además, los equipos que están en los lugares 3, 10 y 58 realmente son del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO).
The 2006 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (6):
  • Instituto Tecnológico de Durango (ITD, Durango, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Puebla (ITESM-PUE, Puebla, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Universidad Autónoma de Querétaro - Facultad de Informática (UAQ-FI, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Universidad Autónoma de Tamaulipas - Facultad de Ingeniería (FIUAT, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
Fecha: 04/11/2006
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (124 equipos), Costa Rica (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2006/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Tecnológica de la Mixteca (UTM, Oaxaca, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
  2. Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP, Puebla, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
  3. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 4 resueltos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.rar
Software de gestión de la competencia: PC^2 v?.?
Observaciones:
  • En el ranking de equipos no aparecen las posiciones 52, 74, 75 y 82. Además, los equipos que están en los lugares 10, 56 y 57 realmente son del ITESO.
  • Este año el ITESO se incorpora como sede para el Occidente de México del Concurso Regional. La sede fue acordada durante el Encuentro Nacional de Capítulos Estudiantiles de la ACM (ENCA) 2006, celebrado en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Irapuato (ITESI). Más información en http://www.acm.iteso.mx/concursos/acm-icpc/2006/
The 2007 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (5):
  • Instituto Tecnológico de Durango (ITD, Durango, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Puebla (ITESM-PUE, Puebla, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
Fecha: 04/11/2007
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (148 equipos), Costa Rica (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2007/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Guadalajara (UDG, Jalisco, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
  2. Universidad de Guanajuato (UGTO, Guanajuato, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
  3. Instituto Tecnológico de Culiacán (ITCULIACAN, Sinaloa, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: PC^2 v8.7
Observaciones:
  • En el listado de equipos hay errores, pues aparecen 1 equipo de Brasil y 2 equipos de Colombia. Además, los equipos que están en los lugares 11, 29, 38 y 40 realmente son del ITESO.
The 2008 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (5):
  • Instituto Tecnológico de Durango (ITD, Durango, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Puebla (ITESM-PUE, Puebla, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Universidad Autónoma de Querétaro - Facultad de Informática (UAQ-FI, Querétaro, México). Director de Sede: ?
Fecha: 01/11/2008
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (166 equipos), Costa Rica (2 equipos), Cuba (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2008/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico de Culiacán (ITCULIACAN, Sinaloa, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  2. Universidad Tecnológica de la Mixteca (UTM, Oaxaca, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  3. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: PC^2 v8.7
Observaciones:
  • En el listado de equipos aparecen equipos (de México, Estados Unidos, la India y Guatemala) con estado Pending.
  • Por vez primera participa Cuba desde este Concurso Regional.
The 2009 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (4):
  • Universidad de las Ciencias Informáticas (UCI, La Habana, Cuba). Director de Sede: Dovier Antonio Ripoll Méndez. Ranking
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Universidad Autónoma de Querétaro - Facultad de Informática (UAQ-FI, Querétaro, México). Director de Sede: ?
Fecha: 24/10/2009
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (130 equipos), Cuba (32 equipos), República Dominicana (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2009/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings y http://cidi.uaq.mx/acm/results_09.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  2. Universidad de Guanajuato (UGTO, Guanajuato, México), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  3. Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas (UCLV, Villa Clara, Cuba), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: PC^2 v9.1
Observaciones:
  • Por vez primera participa República Dominicana.
  • Por vez primera se realiza una sede fuera de territorio mexicano.
  • A partir de este año todos los concursos regionales de América Latina y el Caribe compiten el mismo día y con el mismo problemset.
The 2010 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (6):
  • Universidad de las Ciencias Informáticas (UCI, La Habana, Cuba). Director de Sede: Dovier Antonio Ripoll Méndez. Ranking
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Puebla (ITESM-PUE, Puebla, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Zamora (ITESZ, Michoacán, México). Director de Sede: ?
Fecha: 23/10/2010
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (168 equipos), Cuba (28 equipos), República Dominicana (1 equipo), Costa Rica (1 equipo) y Jamaica (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2010/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings y http://cidi.uaq.mx/acm/results2010.pdf
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Guanajuato - Centro de Investigación en Matemáticas (UGTO-CIMAT, Guanajuato, México), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  2. Universidad de las Ciencias Informáticas (UCI, La Habana, Cuba), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  3. Universidad de La Habana (UH, La Habana, Cuba), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: PC^2 v9.1.6
Observaciones:
  • Por vez primera participa Jamaica.
  • En el ranking de equipos hay errores, pues los equipos "UH21" y "UMCC2" están rankeados con la misma posición (45) cuando el equipo "UMCC2" debería quedar solo en la posición 45 por tener menor "Last solution". Lo mismo ocurre con los equipos "El Santo contra las Momias" y "UHo-01", que aparecen abrazados en la posición 57 cuando el "UHo-01" tiene menor "Last solution". Por su parte, los equipos "Quién sabe" y "The Expendables" tienen la posición 66, cuando este último debería tener la 67 por tener mayor "Last solution".
  • El listado de equipos tiene 198 equipos registrados y el ranking tiene 199, por lo que no existe consistencia en ese sentido. Además, en la tabla de posiciones son varios los equipos que tienen 0 como "Last solution", y eso es un error.
The 2011 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (4):
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Zamora (ITESZ, Michoacán, México). Director de Sede: ?
Fecha: 05/11/2011
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (161 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2011/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings y http://cidi.uaq.mx/acm/images/index.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Guanajuato - Centro de Investigación en Matemáticas (UGTO-CIMAT, Guanajuato, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  2. Universidad de Guanajuato - Centro de Investigación en Matemáticas (UGTO-CIMAT, Guanajuato, México), 4 resueltos
  3. Universidad Tecnológica de la Mixteca (UTM, Oaxaca, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  4. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Puebla (ITESM-PUE, Puebla, México), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v?.?.?
Observaciones:
  • En el ranking de equipos hay errores, pues los equipos "Dragones." y "Javeros" están rankeados con la misma posición (52) cuando el equipo "Javeros" tiene mejor "Last solution". Además, los equipos "JavaPros++" y "Felipe El Pato" deben ser intercambiados de posiciones, debido a que este último tiene menor "Last solution".
The 2012 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (5):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Zamora (ITESZ, Michoacán, México). Director de Sede: ?
Fecha: 09/11/2012
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (172 equipos), Costa Rica (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2012/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Escuela Superior de Cómputo - Instituto Politécnico Nacional (ESCOM-IPN, Ciudad de México, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  2. Universidad Panamericana - Campus Bonaterra (UP-AGS, Aguascalientes, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  3. Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA, Aguascalientes, México), 5 resueltos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.2
Observaciones:
  • En el listado de equipos hay varios que aún tienen estado Pending.
  • En el ranking de equipos hay errores, pues los equipos "Drink Team" y "FMAT_Coders" están rankeados con la misma posición (17) cuando el equipo "FMAT_Coders" tiene mejor "Last solution". Lo mismo ocurre con los equipos "Codegeist" y "Mapaches", que aparecen abrazados en la posición 40 cuando el "Mapaches" tiene menor "Last solution". Por su parte, el equipo "LOS JAVEROS" debería estar solo en la posición 46, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Tec Morelia 1". El equipo "Dioses piratas" debería estar solo en la posición 56, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "LMENTAL". El equipo "Cominf" debería estar solo en la posición 71, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Los Pollos Hermanos". El equipo "Jaguares 1" debería estar solo en la posición 86, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "m3xicanos". El equipo "Drunkard´s Walk" debería estar solo en la posición 121, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "losparces". Además, los equipos "Anomcodes" y "Los Mininos" deben ser intercambiados de posiciones, debido a que este último tiene menor "Last solution".
The 2013 ACM Mexico & Central America Programming Contest
Director Regional: Alberto Lamadrid Álvarez
Sedes (5):
  • Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (ITCM, Tamaulipas, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro (ITESM-QRO, Querétaro, México). Director de Sede: ?
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
  • Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Zamora (ITESZ, Michoacán, México). Director de Sede: ?
Fecha: 09/11/2013
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (172 equipos), Costa Rica (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2013/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Escuela Superior de Cómputo - Instituto Politécnico Nacional (ESCOM-IPN, Ciudad de México, México), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  2. Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA, Aguascalientes, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  3. Universidad Panamericana - Campus Bonaterra (UP-AGS, Aguascalientes, México), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.8
Observaciones:
  • En el ranking de equipos hay errores, pues no aparece la posición 13. El equipo "Developers" debería estar solo en la posición 34, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Los Forloops". El equipo "RockRola" debería estar solo en la posición 39, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Dynamic". El equipo "java knights" debería estar solo en la posición 43, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Rule34". El equipo "Los Chimpas Felices" debería estar solo en la posición 49, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "ITSUR 2".
The 2014 ACM-ICPC Mexico and Central America Finals
Director Regional: Carlos Alberto Fernández Guillot
Sedes (1):
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
Fecha: 08/11/2014
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (58 equipos), Costa Rica (3 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2014/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA, Aguascalientes, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  2. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  3. Escuela Superior de Cómputo - Instituto Politécnico Nacional (ESCOM-IPN, Ciudad de México, México), ? resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.9
Observaciones: The 2015 ACM-ICPC Mexico and Central America Finals
Director Regional: Carlos Alberto Fernández Guillot
Sedes (2):
  • Costa Rica Site (Instituto Tecnológico de Costa Rica - Campus Alajuela). Director de Sede: Eddy Ramírez Jiménez
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente - Universidad Jesuita de Guadalajara (ITESO, Jalisco, México). Director de Sede: Carlos Alberto Fernández Guillot
Fecha: 14/11/2015
Patrocinadores: IBM
Equipos por países: México (61 equipos), Costa Rica (18 equipos), Guatemala (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2015/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings y http://www.bombonera.org/latam-icpc-2015/ (hacer clic en el link MexicoCA)
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Escuela Superior de Cómputo - Instituto Politécnico Nacional (ESCOM-IPN, Ciudad de México, México), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  2. Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM, Ciudad de México, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  3. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Monterrey (ITESM-MTY, Nuevo León, México), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.9
Observaciones:
  • Por vez primera se realiza una sede en Centroamérica.
  • En el ranking de equipos hay errores. El equipo "Coyotes AlPha" debería estar solo en la posición 48, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "404 Not Found". El equipo "TsZuuuaaaah" debería estar solo en la posición 51, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "Legio I". El equipo "Hakuna matata" debería estar solo en la posición 57, pues tiene menor "Last solution" que el equipo "NaN".
The 2016 ACM-ICPC Mexico and Central America Finals
Sitio web: http://blogs.iteso.mx/acm
Director Regional: Carlos Alberto Fernández Guillot
Sedes (2):
  • Costa Rica Site (Instituto Tecnológico de Costa Rica - Campus Alajuela). Director de Sede: Eddy Ramírez Jiménez
  • Escuela Superior de Cómputo - Instituto Politécnico Nacional (ESCOM-IPN, Ciudad de México, México). Director de Sede: Edgardo Adrian Franco Martínez. Sitio web
Fecha: 12/11/2016
Patrocinadores:
  • Sede costarricense (IBM, ?)
  • Sede mexicana (IBM, Microsoft, Oracle, Facebook, ITESO)
Equipos por países: México (65 equipos), Costa Rica (22 equipos), Guatemala (1 equipo), El Salvador (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2016/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings y http://www.bombonera.org/scoreboard2016/ (hacer clic en el link MexicoCA)
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Facultad de Ciencias - Universidad Nacional Autónoma de México (FCIENCIAS-UNAM, Ciudad de México, México), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  2. Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM, Ciudad de México, México), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  3. Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL, Nuevo León, México), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.10
Observaciones:
  • Por vez primera participa El Salvador.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "ATeamHasNoName" y "Penguins" deberían intercambiarse de posición, pues el último tiene menor "Last solution" que el primero.



Post Reply

Return to “Mexico and Central America”