Concursos Regionales ACM-ICPC de Sudamérica/Sur 2008+

Post Reply
User avatar
dovier
Posts: 1097
Joined: 7 years ago
Location: Havana, Cuba
Gender: Male
Cuba

Concursos Regionales ACM-ICPC de Sudamérica/Sur 2008+

Post by dovier » 2 years ago

The 2008 South America/South
Directora Regional: Irene Loiseau
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2008, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2008, http://www.ic.unicamp.br/~rdahab/icpc2008/
Sedes (4):
  • Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov
  • ? (?, Punta Arenas, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • Universidad Mayor de San Simón (UMSS, Cochabamba, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa. Sitio web
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau
Fecha: 15/11/2008
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, SIM, Jalasoft, ?)
  • Sede argentina (IBM, Accenture Argentina, ?)
Equipos por países: Bolivia (51 equipos), Argentina (24 equipos), Perú (20 equipos), Chile (18 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2008/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  2. Universidad Nacional de La Plata (UNLP, La Plata, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  3. Universidad Nacional del Sur (UNS, Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (PC^2 v8.7)
Observaciones:
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) no fueron pasados los valores de la columna "Last solution", por lo que no existe criterio para desempatar a los siguientes equipos: "Unicss" y "Terras Australis"; "2easy4" y "Magios"; "UTN-FRSF-2" y "UCM-ICI2"; "SAN MARCOS SEGUNDO" y "C SHARK".
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) no está bien posicionado el equipo "Chili Valey", pues por su "Total time" debería ir justo después del equipo "La Vida es un Truco".
The 2009 South America/South
Directora Regional: Irene Loiseau
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2009, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2009, http://www.ic.unicamp.br/~rdahab/icpc2009/
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov. Ranking
  • ? (?, Región Metropolitana de Santiago, Chile). Director de Sede: Federico Meza. Ranking
  • Universidad Autónoma Gabriel René Moreno (UAGRM, Santa Cruz, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa. Sitio web. Ranking
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau
Fecha: 24/10/2009
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, SIM, ?)
  • Sede argentina (IBM, Accenture Argentina, ?)
Equipos por países: Bolivia (37 equipos), Chile (31 equipos), Perú (28 equipos), Argentina (24 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2009/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  2. Universidad Nacional de La Plata (UNLP, La Plata, Buenos Aires, Argentina), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  3. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (PC^2 v9.1)
  • Sede chilena (PC^2 v9.1)
  • Sede boliviana (PC^2 v9.1)
  • Sede argentina (PC^2 v8.6)
Observaciones:
  • A partir de este año todos los concursos regionales del ACM-ICPC en América Latina y el Caribe compiten el mismo día y con el mismo conjunto de problemas (problemset).
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) faltan las posiciones 30, 39, 49, 64, 74, 82, 85, 90, 93, 100, 109, 111, 114, 117, 118, 124 y 125. Además, los siguientes parejas de equipos deberían tener la misma posición (empatados): "Fail :(" y "Si está listo, falta puro prog"; "TriniSistemas" y "Pijchando C"; "JIM" y "Pretorianos"; "UNA Puno - Default Name" y "Reboot"; "C sharks" y "kumbia".
The 2010 South America/South Regional Contest
Directora Regional: Irene Loiseau
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2010, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2010, http://www.ic.unicamp.br/~rdahab/icpc2010/
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov. Ranking
  • ? (?, Curico, Chile). Director de Sede: Federico Meza. Ranking
  • Universidad Autónoma Juan Misael Saracho (UAJMS, Tarija, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa. Ranking
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Ranking
Fecha: 23/10/2010
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, SIM, TierConnect, CodeRoad SRL, ?)
  • Sede argentina (IBM, Accenture Argentina, ?)
Equipos por países: Perú (46 equipos), Bolivia (34 equipos), Chile (24 equipos), Argentina (14 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2010/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  2. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  3. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  4. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos
  5. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos
  6. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 5 resueltos
  7. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 5 resueltos
  8. Universidad Nacional de La Plata (UNLP, La Plata, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  9. Universidad Católica Boliviana San Pablo (UCB, La Paz, Bolivia), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (PC^2 v9.1)
  • Sede chilena (PC^2 v9.1)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (PC^2 v8.6)
Observaciones:
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) el equipo "Los Proactivos del SHOA", por tener menor "Last solution", debería ganarle en el desempate a los equipos "ULima - team 3" y "PrograCola UCSM".
The 2011 South America/South Regional Contest
Directora Regional: Irene Loiseau
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2011, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2011
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov
  • ? (?, Curico, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • Universidad Autónoma Tomás Frías (UATF, Potosí, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa. Ranking
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 05/11/2011
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, TierConnect, CodeRoad SRL, ENTEL, VEROS NET, PIL ANDINA, ?)
  • Sede argentina (IBM, Accenture Argentina, ?)
Equipos por países: Bolivia (58 equipos), Perú (40 equipos), Chile (30 equipos), Argentina (21 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2011/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings, http://www-2.dc.uba.ar/icpc/contest2011 ... final.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  2. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  4. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (PC^2 v9.1.5)
  • Sede chilena (PC^2 v9.1.6)
  • Sede boliviana (PC^2 v9.1.6)
  • Sede argentina (PC^2 v8.6)
Observaciones:
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "HME" y "josegfault" no deben estar empatados, pues el último tiene menor "Last solution". El equipo "BrainsMerge" debe estar en la posición 42.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "Nerdvana" y "You Shell Not Parse" no deben estar empatados, pues el primero tiene menor "Last solution". El equipo "Los hijos de Chuck Norris" debe estar en la posición 54.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "Este año no la hacemos" y "ORT - Intel i50" no deben estar empatados, pues el
    último tiene menor "Last solution". El equipo "UACH" debe estar en la posición 75.
  • En el ranking local (http://www-2.dc.uba.ar/icpc/contest2011 ... final.html) aparece el equipo "N7 Normandy", de la Universidad Privada Domingo Savio - Tarija, que no se muestra en el listado de equipos en el sitio de Baylor.
The 2012 South America/South Regional Contest
Directora Regional: Irene Loiseau
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2012, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2012
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov
  • ? (?, Valparaiso, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • ? (?, Cochabamba, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 12/11/2012
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, ?)
  • Sede argentina (IBM, Fundación Sadosky, ?)
Equipos por países: Bolivia (52 equipos), Perú (36 equipos), Chile (36 equipos), Argentina (23 equipos), Uruguay (2 equipos), Paraguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2012/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2012/l ... ndings.xls
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos
  3. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  4. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos
  5. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  6. Universidad Nacional del Sur (UNS, Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  7. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 5 resueltos
  8. Universidad Nacional del Litoral - Facultad de Ingeniería y Ciencias Hí­dricas (UNL-FICH, Santa Fe, Argentina), 5 resueltos
  9. Universidad de Chile (UCH, Región Metropolitana de Santiago, Chile), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (BOCA v?.?.?)
Observaciones:
  • Por vez primera participa Paraguay.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "TheStreetCoders" y "Python para el nombre" deberían tener la misma posición, pues tienen iguales valores para las columnas "Problems solved", "Total time" y "Last solution".
The 2013 South America/South Regional Contest
Director Regional: Federico Meza
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2013, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2013
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov
  • ? (?, Temuco, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • ? (?, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 09/11/2013
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, ?)
  • Sede argentina (IBM, Fundación Sadosky, ?)
Equipos por países: Bolivia (57 equipos), Perú (44 equipos), Chile (37 equipos), Argentina (26 equipos), Paraguay (6 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2013/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos
  4. Universidad Católica San Pablo (UCSP, Arequipa, Perú), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  5. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  6. Universidad de Chile (UCH, Región Metropolitana de Santiago, Chile), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (BOCA v?.?.?)
Observaciones:
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) faltan las posiciones 57 y 65. Además, los equipos "PagueMediaInscripcion" y "FIUNA1-Eca" deberían tener la misma posición, pues tienen iguales valores para las columnas "Problems solved", "Total time" y "Last solution"; lo mismo ocurre con los equipos: "Vae Victus" y "NO C-JAVA"; "UCSMeinos" y "!c"; "Ni mención honrosa" y "CK-IO".
The 2014 ACM-ICPC South America/South Finals
Director Regional: Federico Meza
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2014, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2014
Sedes (4):
  • ? (?, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov
  • ? (?, Talca, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • ? (?, Oruro, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 08/11/2014
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, ?)
  • Sede argentina (IBM, Fundación Sadosky, ?)
Equipos por países: Bolivia (51 equipos), Perú (45 equipos), Chile (38 equipos), Argentina (25 equipos), Paraguay (3 equipos), Uruguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2013/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  2. Universidad Nacional de Rosario (UNR, Rosario, Santa Fe, Argentina), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  3. Universidad Católica San Pablo (UCSP, Arequipa, Perú), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  4. Pontificia Universidad Católica del Perú - Facultad de Ciencias e Ingeniería (PUCP-FCI, Lima, Perú), 7 resueltos
  5. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos
  6. Universidad Nacional del Altiplano (UNAP, Puno, Perú), 6 resueltos
  7. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 6 resueltos
  8. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 6 resueltos
  9. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 6 resueltos
  10. Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra (UPSA, Santa Cruz, Bolivia), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (BOCA v?.?.?)
Observaciones:
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) los equipos "El retorno del clan de los ++" y "BITS++" deberían tener la misma posición, pues tienen iguales valores para las columnas "Problems solved", "Total time" y "Last solution"; lo mismo ocurre con los equipos: "ConC++" y "USMaximum C"; "Dedomatic", "No voy al baño de Temuco", "#LosInombrables" y "FICH Human Beings"; "queue A;", "Team 69 IYKWIM", "nuevacurricula" y "Resfrianex 2.0"; "Java tiene dos papás", "Smitty-Werbenjagermanjensen#1", "c++ pls" y "Java the Hutt"; "stdiondo.h" y "Skynet"; "PACMEN" y "emanresu11"; "¿Cuántos globos tenés?", "WOLFROX", "Del Interior", "TEXTRAKING" y "Creepers"; "DIJKSTRAccion de PRIMera claC", "Eddagio" y "CodeMeThisOne"; "Los Incompilables", "CodeTroopers", "TEAM ORION" y "UNQlombo"; "Guapetones", "Anti-CHACHA-pumas", "Shu Javas" y "QWERTY"; "hln3" y "rugrats"; "fpuna-t2" y "DCO-Recargado".
The 2015 ACM-ICPC South America/South Finals
Director Regional: Viktor Khlebnikov
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2015, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2015
Sedes (6):
  • Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov. Sitio web
  • Universidad Nacional del Altiplano (UNAP, Puno, Perú). Director de Sede: Ernesto Nayer Tumi Figueroa
  • Universidad Privada del Norte (UPN, Trujillo, Perú). Director de Sede: Juan Orlando Salazar Campos
  • ? (?, Región Metropolitana de Santiago, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • ? (?, Yacuiba, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 14/11/2015
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, ?)
  • Sede argentina (IBM, Fundación Sadosky, ?)
Equipos por países: Perú (53 equipos), Bolivia (35 equipos), Argentina (33 equipos), Chile (32 equipos), Uruguay (3 equipos), Paraguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2015/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Nacional de Rosario (UNR, Rosario, Santa Fe, Argentina), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  3. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  4. Pontificia Universidad Católica del Perú - Facultad de Ciencias e Ingeniería (PUCP-FCI, Lima, Perú), 7 resueltos
  5. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 7 resueltos
  6. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 7 resueltos
  7. Universidad Nacional de La Plata (UNLP, La Plata, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos
  8. Instituto Tecnológico de Buenos Aires (ITBA, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos
  9. Universidad de Chile (UCH, Región Metropolitana de Santiago, Chile), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (BOCA v1.5.8)
  • Sede chilena (?)
  • Sede boliviana (?)
  • Sede argentina (BOCA v?.?.?)
Observaciones:
  • Por vez primera se realiza más de una sede en un país de este concurso regional (en este caso en Perú).
The 2016 ACM-ICPC South America/South Finals
Director Regional: Viktor Khlebnikov
Sitio web: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... south-2016, http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2016
Sedes (6):
  • Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú). Director de Sede: Viktor Khlebnikov. Sitio web
  • Universidad Nacional del Altiplano (UNAP, Puno, Perú). Director de Sede: Ernesto Nayer Tumi Figueroa
  • Universidad Privada del Norte (UPN, Trujillo, Perú). Director de Sede: Juan Orlando Salazar Campos
  • Universidad Técnica Federico Santa María (USM, Valparaíso, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • Universidad Mayor de San Andrés (UMSA, La Paz, Bolivia). Director de Sede: Willmar Alex Pimentel Sossa
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau. Sitio web
Fecha: 12/11/2016
Patrocinadores:
  • Sede peruana (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede boliviana (IBM, CodeRoad, ?)
  • Sede argentina (IBM, Fundación Sadosky, ?)
Equipos por países: Bolivia (54 equipos), Perú (40 equipos), Argentina (29 equipos), Chile (26 equipos), Uruguay (2 equipos), Paraguay (2 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2016/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... /standings
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  2. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  3. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  4. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP, Lima, Perú), 8 resueltos
  5. Universidad de Chile (UCH, Región Metropolitana de Santiago, Chile), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  6. Universidad Nacional de Rosario (UNR, Rosario, Santa Fe, Argentina), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  7. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 6 resueltos
  8. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 6 resueltos
  9. Universidad Nacional de Rosario (UNR, Rosario, Santa Fe, Argentina), 6 resueltos
  10. Universidad Nacional de Rosario (UNR, Rosario, Santa Fe, Argentina), 5 resueltos
  11. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  12. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  13. Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC, Lima, Perú), 5 resueltos
  14. Universidad Nacional de La Plata - Facultad de Informática (UNLP-FI, La Plata, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  15. Universidad Nacional de Ingeniería - Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas (UNI-FIIS, Lima, Perú), 5 resueltos
  16. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ingeniería (UBA-FI, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos
  17. Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM, Lima, Perú), 4 resueltos
  18. Pontificia Universidad Católica del Perú - Facultad de Ciencias e Ingeniería (PUCP-FCI, Lima, Perú), 4 resueltos
  19. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ingeniería (UBA-FI, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos
  20. Universidad Mayor de San Simón - Sistemas (UMSS-S, Cochabamba, Bolivia), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-ca ... lemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede peruana (BOCA v1.5.10)
  • Sede chilena (BOCA v1.5.10)
  • Sede boliviana (BOCA v1.5.10)
  • Sede argentina (BOCA v1.5.10)
Observaciones:
  • En el listado de equipos en el sitio de Baylor, en el caso de Bolivia, hay 3 equipos más registrados que los que aparecen en el ranking.



Post Reply

Return to “South America”