Concursos Regionales ACM-ICPC de Sudamérica 1996-2003

User avatar
dovier
Posts: 1049
Joined: Fri Nov 11, 2011 9:32 am
Location: Havana, Cuba
Gender: Male

Concursos Regionales ACM-ICPC de Sudamérica 1996-2003

Postby dovier » Wed Feb 03, 2016 6:04 pm

The 1996 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Claudionor José Nunes Coelho
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/1996/index.html
Sedes (1):
  • Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil). Director de Sede: Claudionor José Nunes Coelho
Fecha: ??/11/1996
Patrocinadores: IBM, SBC, CNPq
Equipos por países: Brasil (13 equipos)
Listado de equipos: ?
Ranking de equipos: http://maratona.ime.usp.br/hist/1996/participantes.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), ? resueltos, clasificado al Mundial 1997 en San José, Estados Unidos
  2. Universidade de Brasília (UNB, Distrito Federal, Brasil), ? resueltos
  3. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), ? resueltos
Problemset: ?
Software de gestión de la competencia: ?
Observaciones:
  • Primer concurso sudamericano de programación de computadoras al estilo ACM-ICPC, clasificatorio de equipos para las finales mundiales.
  • El Prof. Claudionor realizó su Doctorado en Ingeniería Eléctrica en la Stanford University, entre los años 1990 y 1996, que en términos de resultados en el ACM-ICPC también fueron muy buenos para esa institución norteamericana (en la Final Mundial de 1990 obtuvieron el tercer lugar, en la de 1991 se proclamaron campeones del mundo, un año después ocuparon nuevamente el tercer escaño y en la lid del año 1993 fueron subcampeones). Eso influyó en que Claudionor conociera de cerca esa competición y motivara al Prof. Ricardo Dahab para juntos lograr que el Gigante Sudamericano se insertara en tales lides mundiales de programación. Esta fue la "chispa" que echó a andar la futura maquinaria de la Programación Competitiva Universitaria en América Latina y el Caribe.
  • En el equipo campeón sudamericano de la IC-UNICAMP se encontraba como entrenador el Prof. Ricardo Anido, quien más adelante desempeñaría un papel fundamental en las Olimpiadas Brasileñas de Informática (OBI) de los preuniversitarios y en los comités de problemsetters de los concursos regionales latinoamericanos del ACM-ICPC. También en el equipo de la IME-USP, ocupante del tercer lugar, estaba como entrenador el Prof. Carlos Eduardo Ferreira, quien a partir del año 2000 pasaría a dirigir los maratones de programación en Brasil.

The 1997 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Claudionor Coelho
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/1997/index.html
Sedes (1):
  • Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Ricardo Dahab
Fecha: 13/12/1997
Patrocinadores: IBM, SBC, CNPq
Equipos por países: Brasil (18 equipos), Argentina (2 equipos), Chile (2 equipos), Colombia (1 equipo), Venezuela (1 equipo)
Listado de equipos: ?
Ranking de equipos: http://maratona.ime.usp.br/hist/1997/result.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 4 resueltos, clasificado al Mundial 1998 en Atlanta, Estados Unidos
  2. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 3 resueltos
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 3 resueltos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud1997-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: ?
Observaciones:
  • Por vez primera participan Argentina, Chile, Colombia y Venezuela. La entrenadora del equipo argentino (Irene Loiseau), el entrenador del equipo venezolano (José Trinidad "Trino" Gómez Barreto), el entrenador del equipo colombiano (Rodrigo Cardoso) y el entrenador de los equipos chilenos (Ricardo A. Baeza-Yates) más adelante devinieron en líderes del ACM-ICPC en sus países.

The 1998 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/1998/index.html
Sedes (3):
  • Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Carlos Eduardo Ferreira
  • Universidad Católica del Norte (UCN, Antofagasta, Chile). Director de Sede: Ricardo A. Baeza-Yates
  • Universidad Central de Venezuela (UCV, Distrito Capital, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 14/11/1998
Patrocinadores:
  • Sede brasileña (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede venezolana (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (21 equipos), Venezuela (14 equipo), Chile (6 equipos), Colombia (3 equipos), Argentina (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-1998/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-1998/standings, http://www.ime.usp.br/~cef/acm/scores.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 5 resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
  2. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 4 resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
  3. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 3 resueltos, clasificado al Mundial 1999 en Eindhoven, Holanda
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud1998-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sede brasileña (PC^2 v?.?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede venezolana (?)
Observaciones:
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) solamente están registrados los tres equipos clasificados al Mundial. Aún no existía la cultura ni la obligación de registrar, en el sitio de Baylor, a todos los equipos participantes en los concursos regionales del ACM-ICPC.
  • El ranking de equipos (en el sitio de Baylor) muestra en Honorable Mention a los tres equipos clasificados al Mundial; los datos no se subieron al sistema de Baylor.
  • Por vez primera se realiza el Concurso Regional Sudamericano en varias sedes, con algunas de ellas fuera de territorio brasileño.
  • En los años 1996 y 1997 la regla de clasificación al Mundial fue muy sencilla: solamente el equipo campeón tendría ese privilegio. Dado el crecimiento en sedes y naciones participantes, a partir de este año se aplica en Sudamérica la siguiente regla de clasificación: El equipo campeón de cada sede avanzará a la Final Mundial, siempre que su cantidad de problemas resueltos represente al menos el 60% del total de desafíos propuestos por los jueces; de otra manera, los equipos aún no clasificados serán posicionados en una lista de acuerdo a sus puntuaciones finales, y los mejores obtendrán los cupos restantes.

The 1999 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/1999/index.html
Sedes (5):
  • Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil). Director de Sede: Marcus V. S. Poggi de Aragão
  • Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil). Director de Sede: Katia S. Guimaraes
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau y Pablo Coll
  • Universidad Católica del Maule (UCM, Maule, Chile). Director de Sede: Ricardo A. Baeza-Yates
  • Universidad del Zulia (LUZ, Zulia, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 13/11/1999
Patrocinadores:
  • Sedes brasileñas (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede argentina (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede venezolana (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (38 equipos), Venezuela (8 equipos), Chile (6 equipos), Argentina (4 equipos), Uruguay (2 equipos), Cuba (2 equipos), Perú (2 equipos), Colombia (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-1999/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-1999/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/1999/results.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidad Simón Bolívar (USB, Distrito Capital, Venezuela), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2000 en Orlando, Estados Unidos
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2000 en Orlando, Estados Unidos
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 3 resueltos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud1999-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sedes brasileñas (PC^2 v6.3)
  • Sede argentina (PC^2 v?.?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede venezolana (?)
Observaciones:
  • Por vez primera participan Uruguay, Cuba y Perú.
  • Los equipos cubanos "IPSJAE - Cuba 1" (del Instituto Superior Politécnico "José Antonio Echeverría") y "UCV-1" (de la Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas) aparecen registrados con la institución Universidad Central de Venezuela.
  • A partir de este año fue que se comenzó a registrar en el sitio de Baylor a todos los equipos participantes en el Concurso Regional ACM-ICPC de Sudamérica.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) todos aparecen con Honorable Mention; los datos no se subieron al sistema de Baylor.
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen aceptados los equipos "ULBRA Palmas" y "UFAL/TCI", que sin embargo no se muestran en el listado local de equipos registrados (http://www.di.ufpe.br/ACM2000/Registered.html) ni en el ranking de la sede (http://maratona.ime.usp.br/hist/1999/SiteStandings.html y http://www.di.ufpe.br/ACM2000/result/result.prn). Lo mismo ocurre con uno de los dos equipos peruanos que fueron registrados en la sede chilena.
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen aceptados los equipos "UNIT - Uberlândia", "UFMS2", "FURG´2", "IC2 - UNICAMP", "ICMC-USP", "Metodo", "UNESP/Rio Preto", "UFMG 2" y "Filipe", que sin embargo no se muestran en el ranking de la sede (http://www.inf.puc-rio.br/~acmpc/standing.htm).
  • Los equipos "USB", "URU", "Javeriana Colom", "URBE", "IUPAJS", "UA - Colombia", "UNEXPO", "UDO - SU", "UDO - NE" y "LUZ - PJ" aparecen en el ranking de la sede (http://maratona.ime.usp.br/hist/1999/SiteStandings.html), mas no están registrados en el listado de equipos (en el sitio de Baylor).
  • Este ha sido el único año, desde 1996, que Brasil no ha clasificado al menos a un equipo para la Final Mundial del ACM-ICPC.

The 2000 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2000/index.html
Sedes (6):
  • Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Carlos Eduardo Ferreira
  • Universidade Federal da Paraíba (UFPB, Paraíba, Brasil). Director de Sede: Roberto Medeiros de Faria
  • Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS, Rio Grande do Sul, Brasil). Director de Sede: Raul Fernando Weber
  • ? (Santiago, Chile). Director de Sede: Ricardo A. Baeza-Yates
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Irene Loiseau
  • Universidad de Los Andes (ULA, Mérida, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 18/11/2000
Patrocinadores:
  • Sedes brasileñas (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede argentina (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede venezolana (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (40 equipos), Venezuela (28 equipos), Argentina (11 equipos), Chile (8 equipos), Colombia (2 equipos), Cuba (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2000/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2000/standings, http://maratona.ime.usp.br/2000/results/
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2001 en Vancouver, Canadá
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2001 en Vancouver, Canadá
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos
  4. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 3 resueltos, clasificado al Mundial 2001 en Vancouver, Canadá
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2000-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sedes brasileñas (?)
  • Sede argentina (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede venezolana (?)
Observaciones:
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen dos como si fueran de México, cuando en realidad son de Brasil.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) no se especifican los valores de la columna "Las solution", por lo que no se deben desempatar a los equipos con la misma cantidad de problemas resueltos y penalidad, como es el caso de "DCC UFRJ" y "CUBA-2". Los equipos "Wise Code" y "chipi", así como "Shining Team" y "uerj_falcons", tienen la misma situación y sin embargo se mantuvieron empatados (con la misma posición) en el ranking.

The 2001 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2001/index.html
Sedes (6):
  • Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-CAMPINAS, Campinas, São Paulo, Brasil). Director de Sede: ?
  • Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN, Rio Grande do Norte, Brasil). Director de Sede: Jorge H. C. Fernandes
  • Universidade de Caxias do Sul (UCS, Caxias do Sul, Brasil). Director de Sede: ?
  • ? (Punta Arenas, Chile). Director de Sede: Ricardo A. Baeza-Yates
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directores de la Sede: Irene Loiseau y Pablo Enrique Coll
  • Universidad de Oriente - Núcleo Nueva Esparta (UDONE, Nueva Esparta, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 10/11/2001
Patrocinadores:
  • Sedes brasileñas (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede argentina (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sede venezolana (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (64 equipos), Venezuela (30 equipos), Chile (14 equipos), Argentina (9 equipos), Colombia (2 equipos), Cuba (1 equipo), Uruguay (1 equipo), Perú (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2001/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2001/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2001/tfull.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 4 resueltos, clasificado para el Mundial 2002 en Honolulu, Estados Unidos
  2. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, clasificado para el Mundial 2002 en Honolulu, Estados Unidos
  3. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos
  4. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 4 resueltos
  5. Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-CAMPINAS, Campinas, São Paulo, Brasil), 4 resueltos
  6. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 4 resueltos, clasificado para el Mundial 2002 en Honolulu, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2001-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sedes brasileñas (?)
  • Sede argentina (?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede venezolana (?)
Observaciones:
  • En los equipos de la IC-UNICAMP estuvo como entrenador Rodolfo Azevedo, que en próximos años desempeñaría un rol importante en el desarrollo de los maratones de programación de su país, incluyendo la organización de la Primera Fase y los campamentos de entrenamiento.
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen 64 brasileños, mientras que en el ranking local se muestran a 68 (http://maratona.ime.usp.br/2001/brazil.html). Los equipos en el ranking y no en el listado son: "FURG Team 3", "FURG Team 1", "UFPB I" y "UNIS-BCC1".
  • En el ranking y el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen 122, mientras que en el otro ranking se muestran 120 equipos.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) están presentes los siguientes errores: falta la posición 38, así como las tres posiciones entre los equipos "UCLA-2" y "umag"; no fueron subidos al sistema los valores de la columna "Last solution", con el fin de poder desempatar a equipos con igual cantidad de aceptados y penalidad; los equipos "CTRL-ALT-DEL" y "UFMS" tienen posiciones distintas a pesar de tener la misma cantidad de aceptados y penalidad. Esto último también ocurre con los siguientes equipos: "ORT Uruguay" y "JAD4"; "UC-02" y "Broadcast"; "CEFET-RN 1", "UCDB1" y "UFRGS2"; "DEIN-UCS2" y "FDB EAGLE"; "DEIN-UCS3" y "UBB Team".
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) el "UNEXPO-1" aparece como si fuera de Cuba, cuando en realidad es de Venezuela.

The 2002 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/index.html
Sedes (8):
  • Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUCSP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: ?
  • Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Carlos Eduardo Ferreira
  • ? (Recife, Brasil). Director de Sede: ?
  • ? (Porto Alegre, Brasil). Director de Sede: ?
  • ? (Copiapó, Chile). Director de Sede: Ricardo A. Baeza-Yates
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Director de Sede: Pablo Enrique Coll
  • ? (Barquisimeto, Venezuela). Director de Sede: ?
  • Universidad Central de Venezuela (UCV, Distrito Capital, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 09/11/2002
Patrocinadores:
  • Sedes brasileñas (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede argentina (IBM, ?)
  • Sede chilena (IBM, ?)
  • Sedes venezolanas (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (113 equipos), Venezuela (28 equipos), Argentina (15 equipos), Chile (13 equipos), Colombia (2 equipos), Perú (2 equipos), Uruguay (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2002/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2002/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/sa-results.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 5 resueltos, penalidad 767, clasificado al Mundial 2003 en Los Angeles, Estados Unidos
  2. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, penalidad 916, clasificado al Mundial 2003 en Los Angeles, Estados Unidos
  3. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 4 resueltos, penalidad 513
  4. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, penalidad 528, clasificado al Mundial 2003 en Los Angeles, Estados Unidos
  5. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 4 resueltos, penalidad 554, clasificado al Mundial 2003 en Los Angeles, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2002-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sedes brasileñas (PC^2 v8.2)
  • Sede argentina (PC^2 v8.2)
  • Sede chilena (PC^2 v8.2)
  • Sedes venezolanas (PC^2 v8.2)
Observaciones:
  • A partir de este año en Brasil se entregan medallas a los equipos en las 10 primeras posiciones (3 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce), así como una réplica del trofeo "Maratona de Programação" al equipo campeón.
  • En esta edición hubo serios problemas con el funcionamiento del sistema PC^2 en la mayoría de las sedes (http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/interpretation.html), por lo que los rankings de equipos no se pudieron ordenar de la manera tradicional.
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparece un equipo como si fuera de Cuba, cuando en realidad es de Venezuela.
  • El equipo "FURG" (de la Universidade Federal do Rio Grande) aparece en los rankings locales (http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/results/poa.txt y http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/sa-results.html), mas no está en el listado de equipos (en el sitio de Baylor). Los equipos "FAMAF 1" y "FAMAF 2" aparecen en el ranking local (http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/sa-results.html), pero no en el listado de Baylor. Los equipos "U. Nac. Experimental del Tachira 2" y "U. Nac. Experimental del Tachira 1" aparecen en el ranking local (http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/sa-results.html), aunque no en el listado de Baylor. En el ranking local (http://maratona.ime.usp.br/hist/2002/sa-results.html) el equipo "UNEXPO-1" aparece como compitió desde la sede en Barquisimeto; sin embargo, en el listado de equipos (en el sitio de Baylor) se muestra registrado en la sede de Caracas.
  • Todos los equipos que compitieron desde la PUCSP y la IME-USP se registraron, en el listado de equipos (en el sitio de Baylor), bajo una sola sede: São Paulo.

The 2003 ACM South America Programming Contest
Director Regional: Ricardo Dahab
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2003/index.html
Sedes (7):
  • Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS, Mato Grosso do Sul, Brasil). Director de Sede: ?
  • Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Carlos Eduardo Ferreira
  • Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (URI, Río Grande do Sul, Brasil). Director de Sede: ?
  • Universidade de Fortaleza (UNIFOR, Ceará, Brasil). Director de Sede: ?
  • Universidad de Concepción (UDEC, Bío-Bío, Chile). Director de Sede: Federico Meza
  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina). Directora de Sede: Pablo Coll
  • Universidad Rafael Belloso Chacín (URBE, Zulia, Venezuela). Director de Sede: José Trinidad "Trino" Gómez Barreto
Fecha: 08/11/2003
Patrocinadores:
  • Sedes brasileñas (IBM, SBC, CNPq)
  • Sede chilena (IBM, SCCC)
  • Sede argentina (IBM, ?)
  • Sede venezolana (IBM, ?)
Equipos por países: Brasil (115 equipos), Venezuela (30 equipos), Chile (17 equipos), Argentina (16 equipos), Colombia (4 equipos), Perú (2 equipos), Uruguay (2 equipos), Bolivia (1 equipo), Ecuador (1 equipo)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2003/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-2003/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2003/sa-2003.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 5 resueltos, penalidad 832, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
  2. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, penalidad 1002, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
  3. Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN, Rio Grande do Norte, Brasil), 4 resueltos, 342
  4. Universidad de Palermo (UP, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, penalidad 417, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
  5. Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ, Rio de Janeiro, Brasil), 4 resueltos, penalidad 616
  6. Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Matemática, Astronomía y Física (UNC-FAMAF, Córdoba, Argentina), 4 resueltos, penalidad 665
  7. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 4 resueltos, penalidad 687
  8. Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG, Paraná, Brasil), 4 resueltos, penalidad 709
  9. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 4 resueltos, penalidad 770
  10. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 3 resueltos, penalidad 230
  11. Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA-FCEN, Buenos Aires, Argentina), 3 resueltos, penalidad 241
  12. Universidad Simón Bolívar (USB, Distrito Capital, Venezuela), 3 resueltos, penalidad 298, clasificado al Mundial 2004 en Praga, República Checa
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2003-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia:
  • Sedes brasileñas (BOCA v?.?.?)
  • Sede chilena (?)
  • Sede argentina (?)
  • Sede venezolana (?)
Observaciones:
  • En el listado de equipos (en el sitio de Baylor) aparecen dos como si fueran de México (cuando en realidad son de Brasil) y seis como si fueran de Cuba (cuando en realidad son de Venezuela).
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) no existe orden alguno (desempate) entre equipos con la misma cantidad de problemas resueltos. En la otra tabla de posiciones parece que los equipos están bien ordenados, aunque se mantiene el mismo "Rank" para todos los equipos con la misma cantidad de aceptados.
  • En el ranking de equipos de Brasil (http://maratona.ime.usp.br/hist/2003/results.html) aparecen 116 equipos, uno más que en el listado (en el sitio de Baylor).
  • El ranking (en el sitio de Baylor) tiene 188 equipos, mientras que la otra tabla de posiciones (http://maratona.ime.usp.br/hist/2003/sa-2003.html) tiene 192.
  • Federico Meza inicia este año como Director del ACM-ICPC en Chile (http://www.olimpiada-informatica.cl/organizadores).



Return to “South America”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest