Concursos Regionales ACM-ICPC de Brasil 2004+

User avatar
dovier
Posts: 1050
Joined: Fri Nov 11, 2011 9:32 am
Location: Havana, Cuba
Gender: Male

Concursos Regionales ACM-ICPC de Brasil 2004+

Postby dovier » Thu Jan 28, 2016 11:43 am

The 2004 ACM-ICPC South America Contest within Brazil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2004/index.html
Sedes (1):
  • Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Carlos Eduardo Ferreira
Fecha: 13/11/2004
Patrocinadores: IBM, SBC, CNPq, Universidade Anhembi-Morumbi (Tempesta Challenge)
Equipos por países: Brasil (32 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2004/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2004/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2004/score.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Shanghái, China
  2. Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Shanghái, China
  3. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 4 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Shanghái, China
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2004-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.0.5
Observaciones:
  • Este año Sudamérica se divide en dos regiones: Brasil y Resto de Sudamérica.
  • Por vez primera en Brasil se realizan dos fases de competición. La primera fase se celebró el 2 de octubre de 2004 en 14 sedes del país, con la participación de 155 equipos; para la segunda fase (Final Brasileña) clasificaron 34 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2004/res-primeirafase04/vagas04.html). Dos equipos (uno de la Universidade Federal do Amazonas - DCC y otro de la Universidade Federal da Paraíba - João Pessoa) no pudieron asistir al Concurso Regional.
  • Entre las 15 sedes que aparecen en el listado de equipos, en el sitio de Baylor, se incluye la de la segunda fase (Final Brasileña). En ese listado aparecen dos equipos como si fueran de México y dos como si fueran de Estados Unidos, cuando en realidad son de Brasil.
  • En el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) no aparece la posición 14, que perteneció al equipo "UAM: Code Ripper". En la sección Honorable Mention se muestran a todos los equipos que participaron en la primera fase, incluyendo al equipo "UNESP DCCE" que está repetido (dos veces).
  • Este año, por vez primera en los concursos regionales de Brasil, se realiza un torneo colateral de programación de jugadores virtuales (llamado "Tempesta Challenge"), organizado por Tempesta Studios y patrocinado por la Universidade Anhembi-Morumbi. El ganador del torneo fue un equipo de la Universidade de Brasília.
  • En el sitio web del Regional (http://maratona.ime.usp.br/hist/2004/index.html) se especifica que la Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) fue una de las escuelas clasificadas al Mundial; sin embargo, el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) muestra erróneamente que el segundo lugar fue para la Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ).

The 2005 ACM-ICPC South America Contest within Brazil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2005/index.html
Sedes (1):
  • Sistema Educacional Brasileiro, Faculdades COC - Ribeirão Preto (SEBCOC, São Paulo, Brasil). Director de Sede: ?
Fecha: 12/11/2005
Patrocinadores: IBM, SBC
Equipos por países: Brasil (29 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2005/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2005/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2005/placar.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2006 en San Antonio, Estados Unidos
  2. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2006 en San Antonio, Estados Unidos
  3. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 6 resueltos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2005-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.0.6
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 10 de septiembre de 2005 en 21 sedes del país, con la participación de 155 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2005/primeira-fase/).
  • Entre las 20 sedes que aparecen en el listado de equipos, en el sitio de Baylor, se incluye la de la segunda fase (Final Brasileña). En ese listado aparece un equipo como si fuera de Colombia, cuando en realidad es de Brasil.
  • El ranking de equipos (en el sitio de Baylor) incluye en la sección Honorable Mention a todos los equipos que participaron en la primera fase.

The 2006 ACM-ICPC South America Contest within Brazil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2006/index.html
Sedes (1):
  • Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil). Director de Sede: Pedro Demasi
Fecha: 11/11/2006
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC, CI&T, UOL, Microsoft
Equipos por países: Brasil (43 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2006/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2006/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2006/final/score.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
  2. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
  3. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
  4. Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2007 en Tokio, Japón
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2006-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.1.2
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 9 de septiembre de 2006 en 26 sedes del país, con la participación de 174 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2006/primeira-fase/).
  • Entre las 27 sedes que aparecen en el listado de equipos, en el sitio de Baylor, se incluye la de la segunda fase (Final Brasileña). En ese listado aparecen dos equipos como si fueran de Estados Unidos y uno como si fuera de Colombia, cuando en realidad son de Brasil.
  • El ranking de equipos (en el sitio de Baylor) incluye en la sección Honorable Mention a todos los equipos que participaron en la primera fase.
  • Desde este año el evento cuenta con el auspicio de la Fundação Carlos Chagas (FCC).
  • La UFRJ tuvo el apoyo de la IME-USP en la organización y realización del evento.
  • Este año el concurso regional de Brasil contó con la presencia del Dr. Bill Poucher (Director Ejecutivo del ACM-ICPC a nivel mundial).
  • En el sitio web del Regional (http://maratona.ime.usp.br/hist/2006/index.html) se especifica que la Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) fue una de las escuelas clasificadas al Mundial; sin embargo, el ranking de equipos (en el sitio de Baylor) muestra erróneamente que el cuarto lugar fue para la Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ).

The 2007 ACM-ICPC South America Contest within Brazil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2007/index.html
Sedes (1):
  • Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil). Director de Sede: Wagner Meira y Fernando Duarte Oliveira Castro
Fecha: 10/11/2007
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (51 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2007/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-within-brazil-2007/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2007/score.html, http://www.ic.unicamp.br/~acmcntst/Welcome_files/boardsfinales/Brasil.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
  2. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
  3. Instituto Militar de Engenharia (IME, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
  4. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2008 en Banff, Canadá
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2007-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.2.3
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 22 de septiembre de 2007 en 33 sedes del país, con la participación de 288 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2007/primeira-fase/).
  • Entre las 31 sedes que aparecen en el listado de equipos, en el sitio de Baylor, se incluye la de la segunda fase (Final Brasileña). En ese listado aparecen dos equipos como si fueran de Bangladesh y uno como si fuera de Estados Unidos, cuando en realidad son de Brasil.
  • El ranking de equipos (en el sitio de Baylor) incluye en la sección Honorable Mention a todos los equipos que participaron en la primera fase, así como a los 3 equipos que no resolvieron problemas en la segunda fase. A partir de la posición 26 los equipos aparecen desordenados y sin posiciones.

The 2008 South America/Brasil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2008/index.html
Sedes (1):
  • Centro Universitário de Vila Velha (UVV, Espírito Santo, Brasil). Director de Sede: Cristiano Biancardi
Fecha: 15/11/2008
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (51 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2008/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2008/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2008/score.php.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  2. Universidade Federal do Paraná (UFPR, Paraná, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  3. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 6 resueltos
  4. Universidade Federal do Espírito Santo (UFES, Espírito Santo, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  5. Universidade Estadual do Ceará (UECE, Ceará, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  6. Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC, Santa Catarina, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
  7. Escola Politécnica - Universidade de São Paulo (POLI-USP, São Paulo, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2009 en Estocolmo, Suecia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalSud2008-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.3.1
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 20 de septiembre de 2008 en 40 sedes del país, con la participación de 360 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2008/primeira-fase/); no obstante, fueron 361 equipos según el listado en el sitio de Baylor (https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-first-phase-2008/teams). A partir de este año, en el sitio de Baylor, las sedes de la primera fase comenzaron a denominarse con el nombre de la ciudad anfitriona, seguido del código de dos letras del estado.
  • En el listado de equipos de la segunda fase, en el sitio de Baylor, aparecen aceptados los tres equipos que finalmente no pudieron asistir: "Equipe ANOVA", "Survivors" y "Sabia essa com laranjas".
  • En el ranking de equipos de la primera fase, en el sitio de Baylor, solamente aparecen posicionados los 10 primeros. El equipo "ITA - Carteado", que aparece entre los Honorable Mention, no se muestra en el ranking del sistema BOCA.

The 2009 South America/Brasil
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2009/index.html, http://www.ic.unicamp.br/~rodolfo/Eventos/Maratona2009/
Sedes (1):
  • Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil). Director de Sede: Rodolfo Jardim de Azevedo
Fecha: 24/10/2009
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (52 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2009/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2009/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2009/placar.pdf, http://www.ic.unicamp.br/~rdahab/icpc2009/Welcome_files/Brasil.pdf
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 10 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  2. Universidade Federal de Sergipe (UFS, Sergipe, Brasil), 10 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  3. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  4. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  5. Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro (PUC-RIO, Rio de Janeiro, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  6. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
  7. Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC, Santa Catarina, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2010 en Harbin, China
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2009-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.4.0
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 19 de septiembre de 2009 en 44 sedes del país, con la participación de 410 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2009/primeira-fase/, https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-first-phase-2009/teams). En el listado de equipos, en el sitio de Baylor, hay dos equipos con estado PENDING.
  • El equipo "Nunca será", que aparece entre los Honorable Mention del ranking de la segunda fase (en el sitio de Baylor), no se muestra en el PDF del ranking del sistema BOCA.
  • A partir de este año todos los concursos regionales del ACM-ICPC en América Latina y el Caribe compiten el mismo día y con el mismo conjunto de problemas (problemset).

The 2010 South America/Brazil Regional Contest
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2010/index.html, http://www.maratona.joinville.udesc.br/
Sedes (1):
  • Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC, Santa Catarina, Brasil). Director de Sede: Roberto Silvio Ubertino Rosso
Fecha: 23/10/2010
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (50 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2010/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2010/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2010/score.pdf
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  2. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  3. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 8 resueltos
  4. Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  5. Escola Politécnica - Universidade de São Paulo (POLI-USP, São Paulo, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  6. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
  7. Universidade Federal do Paraná (UFPR, Paraná, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2011 en Orlando, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2010-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.4.0
Observaciones:

The 2011 South America/Brazil Regional Contest
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2011/index.html
Sedes (1):
  • Universidad Federal de Goiás (UFG, Goiás, Brasil). Director de Sede: Humberto José Longo
Fecha: 05/11/2011
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (50 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2011/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2011/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2011/scoreBrazil.html,
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  2. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  3. Universidade Federal de Campina Grande (UFCG, Paraíba, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  4. Universidade Federal do Paraná (UFPR, Paraná, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  5. Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
  6. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 6 resueltos
  7. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 6 resueltos
  8. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2012 en Varsovia, Polonia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2011-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.4.1
Observaciones:

The 2012 South America/Brazil Regional Contest
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2012/index.html
Sedes (1):
  • Universidade Estadual de Londrina (UEL, Paraná, Brasil). Director de Sede: Jacques Duílio Brancher
Fecha: 10/11/2012
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC, UOL, Londrina Convention Bureau, Frezarin Computadores, Sercomtel, ITEDES, Blue Tree Premium Londrina
Equipos por países: Brasil (50 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2012/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2012/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2012/resultados12/score.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  2. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  3. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  4. Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - Universidade de São Paulo (ICMC-USP, São Paulo, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  5. Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA, São Paulo, Brasil), 6 resueltos
  6. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 5 resueltos
  7. Escola Politécnica - Universidade de São Paulo (POLI-USP, São Paulo, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
  8. Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2013 en San Petersburgo, Rusia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2012-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.1
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 15 de septiembre de 2012 en 37 sedes del país, con la participación de 545 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2012/primeira-fase/, https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-first-phase-2012/teams). En el sitio web del evento (http://maratona.ime.usp.br/hist/2012/index.html) se indica que en la primera fase fueron 42 sedes, mas no se restaron las cinco que fueron canceladas por falta de equipos (Pato Branco - PR, Palmas - TO, Macapá, Imperatriz - MA y Campinas - SP). En el listado de equipos de la primera fase, en el sitio de Baylor, aparecen dos equipos con estado PENDING.
  • El equipo "IESAM_01", que aparece en la sección Honorable Mention del ranking de la segunda fase (en el sitio de Baylor), no se muestra en el ranking del sistema BOCA.
  • A partir de este año, en el concurso regional de Brasil, se reconocen a los campeones de las cinco zonas (Centro-Oeste, Nordeste, Norte, Sudeste y Sur).

The 2013 South America/Brazil Regional Contest
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2013/index.html
Sedes (1):
  • Algar Universidade de Negócios (UNIALGAR, Minas Gerais, Brasil). Director de Sede: João Henrique de Souza Pereira
Fecha: 09/11/2013
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (60 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2013/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2013/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2013/resultados13/data/finalboard.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - Universidade de São Paulo (ICMC-USP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  2. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  3. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  4. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  5. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 6 resueltos
  6. Instituto Militar de Engenharia (IME, São Paulo, Brasil), 6 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
  7. Universidade Federal de Campina Grande (UFCG, Paraíba, Brasil), 5 resueltos, clasificado al Mundial 2014 en Ekaterimburgo, Rusia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2013-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.8
Observaciones:
  • La Universidade Federal de Uberlândia (UFU, Minas Gerais, Brasil) y el Centro Universitário do Triângulo (UNITRI, Minas Gerais, Brasil) apoyaron a la UNIALGAR en la organización y realización del evento.
  • La primera fase se realizó el 14 de septiembre de 2013 en 36 sedes del país, con la participación de 586 equipos (http://maratona.ime.usp.br/hist/2013/primeira-fase/, https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-first-phase-2013/teams). En el listado de equipos de la primera fase, en el sitio de Baylor, aparece un equipo con estado PENDING. Este año se modificaron los tipos de cupos para la segunda fase, que desde el año 2004 habían sido esencialmente dos reglas: 1) cupos asignados a las sedes por la presencia de escuelas medallistas del año anterior y 2) cupos asignados por el tamaño de la sede; a partir de esta edición serían tres reglas que según porcientos asignarían los cupos disponibles: 1) equipos de mejor desempeño de la primera fase, 2) tamaño de la sede y 3) consideraciones del Comité Directivo.
  • En el ranking de equipos del sistema BOCA faltan los equipos "zeroum" y "Trate bits como bits", que aparecen en la sección Honorable Mention del ranking en el sitio de Baylor.
  • Este año de manera paralela al concurso real se realizó una competencia abierta (llamada "Café con Leche") para equipos que no estaban compitiendo de manera oficial. En esa competición participaron 12 equipos y el campeón fue uno que resolvió 9 de los 10 problemas propuestos; es decir, 2 problemas más que el equipo ganador de la competencia oficial.

The 2014 ACM-ICPC South America/Brazil Finals
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/hist/2014/index.html
Sedes (1):
  • Universidade de Fortaleza (UNIFOR, Ceará, Brasil). Director de Sede: Pedro Porfirio Muniz Farias
Fecha: 08/11/2014
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC
Equipos por países: Brasil (60 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2014/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2014/standings, http://maratona.ime.usp.br/resultados14/scoreboard/Report%20Page.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 10 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  2. Universidade Federal de Campina Grande (UFCG, Paraíba, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  3. Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ, Rio de Janeiro, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  4. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
  5. Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2015 en Marrakech, Marruecos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2014-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.9
Observaciones:

The 2015 ACM-ICPC South America/Brazil Finals
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/resultados15/, http://ibta.edu.br/maratona/
Sedes (1):
  • Instituto Brasileiro de Tecnologia Avançada (IBTA, São Paulo, Brasil). Directora de Sede: Lucy Mai Tabuti
Fecha: 14/11/2015
Patrocinadores: IBM, SBC, FCC, Facebook, vá de táxi, SPCVB, AERIS, PCS
Equipos por países: Brasil (62 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2015/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2015/standings, http://maratona.ime.usp.br/resultados15/reports/final_scoreboard.html
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 11 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  2. Universidade Federal de Campina Grande (UFCG, Paraíba, Brasil), 10 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  3. Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - Universidade de São Paulo (ICMC-USP, São Paulo, Brasil), 10 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  4. Universidade Federal da Bahia (UFBA, Bahia, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  5. Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo (IME-USP, São Paulo, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
  6. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 8 resueltos
  7. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2016 en Phuket, Tailandia
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2015-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.10
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 12 de septiembre de 2015 en 41 sedes del país, con la participación de 639 equipos (http://maratona.ime.usp.br/vagas15.html, https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-first-phase-2015/teams). Entre los años 2007 y 2014 una sede de primera fase podía clasificar equipos a la Final Brasileña si tenía al menos 6 equipos y 3 escuelas; a partir de este año esos límites se fijaron en 10 equipos y 5 escuelas. Otro hecho significativo de este año fue que entre los cupos a la segunda fase, de los que otorga el Comité Directivo, se entregó uno al equipo mejor posicionado y que estuviese integrado solo por féminas.

The 2016 ACM-ICPC South America/Brazil Finals
Director Regional: Carlos Eduardo Ferreira
Sitio web: http://maratona.ime.usp.br/resultados16/, http://maratona.ime.usp.br/hist/2016/index.html
Sedes (1):
  • Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, Minas Gerais, Brasil). Directores de Sede: Vinicius Fernandes dos Santos (UFMG), Douglas G. Macharet (UFMG), Jefersson A. dos Santos (UFMG) y Sandro Renato Dias (CEFET-MG)
Fecha: 12/11/2016
Patrocinadores: IBM, SBC, ?
Equipos por países: Brasil (58 equipos)
Listado de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2016/teams
Ranking de equipos: https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/south-america-brazil-2016/standings, http://maratona.ime.usp.br/hist/2016/resultados/reports/detailed-scoreboard.htm
Podio (+posiciones hasta el último clasificado al Mundial):
  1. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  2. Instituto de Computação - Universidade Estadual de Campinas (IC-UNICAMP, São Paulo, Brasil), 9 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  3. Universidade Federal da Bahia (UFBA, Bahia, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  4. Universidade Federal de Pernambuco (UFPE, Pernambuco, Brasil), 8 resueltos
  5. Universidade Federal de Itajubá - Campus Itajubá (UNIFEI, Minas Gerais, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  6. Universidade Federal de Campina Grande (UFCG, Paraíba, Brasil), 8 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
  7. Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN, Rio Grande do Norte, Brasil), 7 resueltos, clasificado al Mundial 2017 en Dakota del Sur, Estados Unidos
Problemset: http://coj.uci.cu/downloads/acm-icpc-carib/RegionalLatam2016-Problemset.pdf
Software de gestión de la competencia: BOCA v1.5.10
Observaciones:
  • La primera fase se realizó el 10 de septiembre de 2016 en 49 sedes del país, con la participación de 779 equipos de 231 escuelas (http://maratona.ime.usp.br/vagas16.html, https://icpc.baylor.edu/regionals/finde ... 2016/teams). Por vez primera todas las sedes participaron en juzgamiento centralizado (un equipo de jueces liderado por Ricardo Anido juzgó los envíos de todas las sedes).
  • En el concurso regional por vez primera fueron reconocidos los campeones de cada región de Brasil (Centro-Oeste, Nordeste, Norte, Sudeste y Sul).
  • En paralelo a la competencia oficial hubo una que se le llamó "Café con leche", donde participaron 14 equipos invitados (principalmente del preuniversitario).
  • En los rankings aparecen 58 equipos, pero en el listado de equipos de Baylor aparecen 60.



Return to “South America”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest