CNC2017 - Equipos clasificados a la Final Caribeña 2017

The 2017 ACM-ICPC Caribbean National Contests.
User avatar
dovier
Posts: 1050
Joined: Fri Nov 11, 2011 9:32 am
Location: Havana, Cuba
Gender: Male

CNC2017 - Equipos clasificados a la Final Caribeña 2017

Postby dovier » Thu Oct 13, 2016 10:49 pm

INTRODUCCIÓN

Considerando:
Seguidamente los equipos clasificados desde los CNC 2017 a la Final Caribeña 2017 del ACM-ICPC (Concurso Regional).

CLASIFICADOS POR CUBA A LA SEDE CUBANA
  • UC-CP (1 equipo): TheRookies (obtiene cupo1, clasificado por mejor equipo de Ciencias Pedagógicas)
  • ITM (1): ITM-6 (obtiene cupo2, clasificado por mejor equipo de instituciones militares)
  • UO-SAM (3): Netscape (cupo3), Limitless (cupo6), A-SAO (cupo12)
  • UH (4): UH++ (cupo4), UH Class_Zero (cupo7), The Black Pearl (cupo9), Math.UH (cupo27)
  • UCLV (4): KFP (cupo5), SmartWare (cupo10), LevelUp (cupo15), Accepted (cupo21)
  • UCI (3): FreesTyle (cupo8), UCI BLACK-OUT 01 (cupo11), CyberWorld (cupo13)
  • UO-SJAM (1): Quas+Wex+Exort (cupo14)
  • UPR (1): UPRising (cupo16)
  • CUJAE (2): Los Troles (cupo17), ALL_IN (cupo18)
  • UM (1): Spetsnaz (cupo19)
  • INSTEC (2): +Rescue+ (cupo20), FisNuc (cupo23)
  • UHO (2): Uho-01 (cupo22), ;-- DROP DATABASE;-- (cupo24)
  • UNAH (1): Name Not Found (cupo25)
  • UDG-M (1): FR13NDS (cupo26)
  • UC (1): UC's Pride (cupo28)

CLASIFICADOS POR TRINIDAD Y TOBAGO A LA SEDE CUBANA
  • UWI-TTO (1 equipo): Error 404 (obtiene cupo1)
  • COSTAATT-CC (1): Brogrammers (cupo2)

EQUIPOS INVITADOS A LA SEDE CUBANA
  • Equipo clasificado directo a la Final Mundial 2018 en China: sUrPRise (Universidad de Pinar del Río)
  • Los dos mejores equipos de los preuniversitarios de Cuba: IPVCE_LENIN (IPVCE "Vladimir Ilich Lenin" de La Habana) y Team3C-1 (IPVCE "Ernesto Guevara")
  • Los dos mejores equipos de los patrocinadores: UIC 3scape (Unión de Informáticos de Cuba) y XETID (Empresa de Tecnologías de la Información para la Defensa)
nota: por invitados entiéndase que no se tienen en cuenta para premios ni la clasificación a la Final Mundial.

CLASIFICADOS POR REPÚBLICA DOMINICANA A LA SEDE DOMINICANA
  • PUCMM (3 equipos): Firefox (obtiene cupo1), xee (cupo2), NewHope (cupo12)
  • INTEC (3): Buena Suerte (cupo3), Beta (cupo4), Turing Complete (cupo13)
  • UNAPEC (2): Elemez (cupo5), Fearless Coding (cupo9)
  • ITLA (1): C+US (cupo6)
  • UCNE (2): GG izi (cupo7), Transcendence (cupo10)
  • UASD (1): ANEUINFO_UASD (cupo8)
  • UNIBE (1): Team++ (cupo11)

CLASIFICADOS POR JAMAICA A LA SEDE DOMINICANA
  • UWI-JAM (1 equipo): UWI-1 (obtiene cupo1)



User avatar
alurquiza
Posts: 54
Joined: Mon Jun 22, 2015 3:47 pm
Gender: Male

Re: CNC2017 - Equipos clasificados a la Final Caribeña 2017

Postby alurquiza » Wed Nov 01, 2017 11:13 am

Es una muy buena iniciativa invitar a equipos de IPVCE a la Final Regional, esto es una gran motivacion para los estudiantes de preuniversitario y una gran forma de superacion para ellos.


Return to “2017”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest